FESTEIXO
Festival de Teatro do Eixo Atlântico


Historial 


O FESTEIXO – Festival de Teatro do Eixo Atlântico foi criado em 1996, na sequência de uma prática de diálogo com o teatro da Galiza e inicialmente pensado como uma mostra rotativa do teatro realizado nas cidades da Associação de Municípios do Eixo Atlântico, a percorrer em cada ano uma dessas cidades. Mas a intensa atividade teatral de intercâmbio promovida pelo Teatro do Noroeste - CDV e a opção estratégica da própria Associação no sentido de sediar em cada uma das cidades uma expressão artística e/ou desportiva marcante, levaram a que o festival se centrasse em Viana do Castelo com edições anuais.

Apoiado pela Câmara Municipal de Viana do Castelo e pelo então Ministério da Cultura/ Instituto das Artes, o festival ganhou e consolidou um público fiel e exigente.

Contudo, apesar dos esforços conjuntos do Teatro do Nororeste - CDV e da Câmara Municipal de Viana do Castelo, que garantiram a realização do XV FESTEIXO no ano de 2010, perante a perda sucessiva de apoio financeiro por parte da tutela para a realização deste festival em 2011, pela primeira vez desde 1996, deixou de se realizar o FESTEIXO - Festival de Teatro do Eixo Atlântico.
 
Ao 15 edições do FESTEIXO, a que assistiram muitos milhares de espetadores, abarcaram 201 diferentes criações oriundas principalmente do Norte de Portugal e da Galiza mas também do restante território português e espanhol, assim como de outros países como França e Moçambique, que passaram por Viana do Castelo entre 2 de Outubro de 1996 e 25 de Julho de 2010.
 

Alguns cartazes do FESTEIXO


    


Edições e Espetáculos


I FESTEIXO 
02 A 30 DE OUTUBRO DE 1996

"Propriedade Privada" - Olga Roriz (Lisboa).
"A do Libro" - Artello (Vigo).
"Contas Nordestinas" - Filandorra (Vila Real).
"Annus Horribilis" - Chévere (Santiago de Compostela).
"Zeppelin nº 7" - Matarile Teatro (Santiago de Compostela).
"A Esmorga" - Sarabela Teatro (Ourense).
"Partage du Midi" - Companhia de Teatro de Braga.
"Chamam ao telefone o Sr.Pirandello" - Seiva Trupe (Porto).
"Rosa do Adro" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"Sempre Ubu" - Produccións Teatrais du Sur (Pontevedra).
"O Rei Vai Nu" - Ollomoltranvia (Santiago de Compostela).
"Oé, Oé, Oé" - Teatro do Aqui (Santiago de Compostela).
"Noite de Reis" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Como en Irlanda" - Centro Dramático Galego.

II FESTEIXO
07 A 29 DE NOVEMBRO DE 1997

"O Inimigo do Povo" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"Un Xuguete para Goldoni" - Ollomoltranvia (Santiago de Compostela).
"Santiago, Santiago" - Tanxarina (Vigo).
"Para ser exactos" - Mofa & Befa (Santiago de Compostela).
"Poker na Jamaica" - Companhia de Teatro de Braga.
"Teatro Cómico" - Filandorra (Vila Real).
"Unha rosa é unha rosa" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Anxeliños" - Teatro do Aqui (Santiago de Compostela).
"Noite das Tríbades" - Teatro do Atlántico (Corunha).
"Alice no País das Maravilhas" - Teatro de Marionetas do Porto.
"A Teia" - Teatro em Movimento (Bragança).
"A Secreta Obscenidade de cada dia" - Seiva Trupe (Porto).
"A Secreta Obscenidade de cada dia" - Talía Teatro (Corunha).
"A Incrible vida de Hector Loureiro" - Teatro do Morcego (Pontevedra).
"Annus Horribilis" - Chévere (Santiago de Compostela).
"Afección" - Sarabela Teatro (Ourense).
"Nenerias" - Teatro Galileu (Ferrol).
"Nano" - Teatro do Adro (Santiago de Compostela).
"As Troianas" - Espello Cóncavo (Corunha).
"O Paraíso" - As Boas Raparigas Vão para o Céu, as Más para Todo o Lado (Porto).
"A Voda dos Moinantes" - Compañía Marías (Santiago de Compostela).
"Ladraremos" - Ancora Produccións (Corunha).
"O Bufón de el Rei" - Centro Dramático Galego.


III FESTEIXO
19 DE JUNHO A 04 DE JULHO DE 1998

"Amor de D. Perlimplim Com Belisa em Seu Jardim" - Teatro do Atlántico (Corunha).
"Negro é Negro" - Matarile Teatro (Santiago de Compostela).
"A Memória de Giz" - Teatro Art'imagem (Porto).
"Finis Mundis Circus" - Mofa & Befa (Santiago de Compostela).
"Marcha para Dois Vapores" - Luís Pipa (Viana do Castelo) e António Durães (Braga).
"Qui Pro quo" - Ollomoltranvia (Santiago de Compostela).
"Miss Diabo" - Teatro Experimental do Porto.
"Gota de Guerra" - Teatro do Fogo & Artifícios (Viana do Castelo/Ponte de Lima).
"Memória de Antígona" - Centro Dramático Galego.
"Ay Carmela!" - Seiva Trupe (Porto).
"Historia de un Papel" - Monicreques de Kukas (Santiago de Compostela).
"Lazariño de Tormes" - Teatro do Morcego (Pontevedra).
"Zocos" - Uvegá Teatro (Santiago de Compostela).
"O Barbeiro de Sevilla" - Produccións Librescena (Corunha).
"Rastros" - Teatro do Aquí (Santiago de Compostela).
"Os Irmandinhos" - Os Quiquilláns (Santiago de Compostela).
"Sol y Sombra" - Companhia de Teatro de Braga.
"Estação Mahagonny" - Co-produção CDV - Centro Dramático de Viana e Centro Dramático Galego.


IV FESTEIXO
26 DE NOVEMBRO A 05 DE DEZEMBRO DE 1999

"A Viaxe de Lola" - Alalá Produccións (Santiago de Compostela).
"A Cor das Cerejas" - Entretanto Teatro (Porto).
"As Regras da Arte de Bem Viver na Sociedade Moderna" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"A Morte Acidental dun Anarquista" - Teatro do Morcego (Pontevedra).
"O Veredicto" - Visões Úteis (Porto).
"Cucarandainas" - Monicreques de Kukas (Santiago de Compostela).
"Agamémnon em Áulida" - Grupo de Teatro de Marionetas e Manipulação de Objectos (Viana do Castelo).
"Lugar Común" - Ningures Producción (Pontevedra).
"Vão para o Céu" - Teatro Art'Imagem (Porto).
"Sen ir máis lonxe" - Teatro do Aquí (Santiago de Compostela).
"A Próxima" -  Teatro Art'Imagem (Porto).
"O Quadro Roubado" - Metamortemfase (Porto).
"Estorias do Arco da Velha" - Teatro Oficina (Guimarães).
"Bululu do Linier" - Teatro do Adro (Santiago de Compostela).
"Coragem para Matar"  - Produções Paulo Castro (Porto).
"Get off my Garden" - O Diabo a Quatro (Porto).
"O Espantalho" - Artenão - Motivo Teatro (Porto).
"Os Feirantes" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Rha" - Contracena (Porto).
"A Flauta Mágica" - Grupo de Teatro de Marionetas e Manipulação de Objectos (Viana do Castelo).
"Contaloucos" - Tanxarina (Vigo).
"O Cerco de Leningrado" - Teatro do Atlántico (Corunha).


V FESTEIXO
04 A 28 DE OUTUBRO DE 2000

"Édipos (Título Provisório)" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"Compañía" - Manivela Produccións (Corunha).
"Ñikiñaque" - Ollomoltranvia (Santiago de Compostela).
"Baldes, Esfregões, Esponjas, Espanadores e Espionagem" - O Diabo a Quatro (Porto).
"A Respeitosa" - Teatro Experimental do Porto.
"Criaturas" - Teatro do Aquí (Santiago de Compostela).
"Peso a Mais, Sem Peso: Sem Forma" - Co-produção Teatro Art'Imagem (Porto) e Centro Dramático de Viana (Teatro do Noroeste).
"A Celestina" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Fim de Partida" - Produções Paulo Castro (Porto).
"A Gaivota" - Companhia de Teatro de Braga.
"(A)Tentados" - Assédio - Associação de Ideias Obscuras (Porto).
"O Lápis do Carpinteiro" - Sarabela Teatro (Ourense).
"Calígula" - Centro Dramático Galego.


VI FESTEIXO
02 A 22 DE JUNHO DE 2001

"O Cemitério dos Automóveis" - Centro Dramático Nacional (Madrid).
"A Pintura Americana" - Companhia de Teatro de Braga.
"Sexo? Sim, Obrigado!" - Trigo Limpo (Tondela).
"Tem a Palavra a Revista" - Teatro Maria Vitória (Lisboa).
"Os Papalagui" - Teatro do Aquí (Santiago de Compostela).
"Recado aos Corações Despedaçados" - Visões Úteis (Porto).
"Obras Completas de W. Shakespeare" - Companhia Teatral do Chiado (Lisboa).
"Dakota" - Talía Teatro (Corunha).
"Mar Revolto" - Co-produção CDV - Centro Dramático de Viana, Companhia de Teatro de Braga, Seiva Trupe, Fitei e Festeixo.


VII FESTEIXO
17 DE MAIO A 08 DE JUNHO DE 2002

"O Mercador de Veneza" - Companhia de Teatro de Almada.
"Se Chovesse Vocês Estragavam-se Todos" - Trigo Limpo (Tondela).
"Espectros" - Co-produção Centro Dramático Galego e Companhia de Teatro de Braga.
"Cartas de Amor a Staline" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"A Caminho do Oeste" - Teatro Regional da Serra de Montemuro.
"Ubu" - Teatro Art'Imagem (Porto).
"Fausto" - Teatro de Ningures (Pontevedra).
"Conversas à Solta ou Histórias da História do Teatro" - Raul Solnado.
"Os Vellos non deben de namorarse" - Teatro do Morcego (Vigo).
"Alta Comédia" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Lobo / Loup" - Aniki Productions (Paris).
"RecItália" - Marco António Del Carlo e André Gago.
"Do Desassossego" - A Comuna (Lisboa).


VIII FESTEIXO
23 DE MAIO A 14 DE JUNHO DE 2003

"Daquel Abrente" - Centro Dramático Galego.
"Eira dos Cães" - Teatro Regional da Serra de Montemuro.
"Luces de Bohemia" - Teatro Ur (S. Sebastien).
"Uma Comédia na Estação" - Companhia de Teatro de Braga.
"Amor de D. Perlimplim Com Belisa em Seu Jardim" - Companhia de Teatro de Almada.
"Amor de D. Perlimplim Com Belisa em Seu Jardim" - CDV - Centro Dramático de Viana. 
"Peer Gynt" - Co-produção Centro Dramático de Viana (Teatro do Noroeste) e Escola Profissional de Música de Viana do Castelo.
"Vanzetti" - Teatro do Atlántico (Corunha).
"Netzarim Palestina" - Teatro Art'Imagem (Porto).
"Nunzio" - Artistas Unidos (Lisboa).
"Patelino" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"Diferenças" - Dançando com a Diferença (espectáculo em colaboração com a APPACDM)
"As Pestanas de Greta Garbo" - Filipe Ferrer.
"Lixoluxopoetico" - João Ricardo de Barros Oliveira (Viana do Castelo).
"Mundau" - Teatro Meridional (Lisboa).
"O Juízo do Povo" - Grupo PAC e Grupo de Danças Pjembe (Moçambique).
"Canções da Broadway" - Carlos Mendes e António Vitorino d' Almeida.


IX FESTEIXO
25 DE JUNHO A 10 DE JULHO DE 2004

"O Fazedor de Teatro" - Companhia de Teatro de Almada.
"Ensaio" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Uma Viagem Diferente" - Co-produção APPACDM-CRPL (Ponte de Lima), Sopro de Cordas (Outeiro) e Unhas do Diabo (Ponte de Lima).
"Desejo de Sucesso" - Seiva Trupe (Porto).
"Asi que Pasen Cinco Anos" - Sarabela Teatro (Ourense).
"Da Vida de Komikaze" - Companhia de Teatro de Braga.
"Acto Seguido" - Matarile Teatro (Santiago de Compostela).
"Cara de Fogo" - A Comuna (Lisboa).
"Endgame" - Co-produção Teatro Meridional e Primeiros Sintomas (Lisboa).
"Folie à Deux - Sueños de un Psiquiátrico" - Titzina Teatro (Barcelona).
"Era o Rapaz da Camisola Verde" - CDV - Centro Dramático de Viana.


X FESTEIXO
27 DE MAIO A 10 DE JUNHO DE 2005

"D.Juan" - ACE/ Teatro do Bolhão (Porto).
"A Morte de Judas" - Companhia de Teatro de Braga.
"História Natural (Eloxio do Entusiasmo)" - Matarile Teatro (Santiago de Compostela).
"Cultura para Tomar" - Moba & Befa (Santiago de Compostela).
"Senhor das Flores" - VOC Produções (Brasil).
"O Homem que esteve sete horas empoleirado numa árvore" - Filandorra (Vila Real).
"Mater" - A Barraca (Lisboa).

I Festeixozinho 
"História de Bonecos" - CDV - Centro Dramático de Viana.


XI FESTEIXO
25 DE MAIO A 10 DE JUNHO DE 2006

"Entrañas" - Titzina Teatro (Barcelona).
"Perdida nos Apalaches" - Teatro das Beiras (Covilhã).
"Waiting for Godot" - Teatro Meridonal (Lisboa).
"La Sucursal" - La Machina (Santander).
"A Raíña da Beleza de Leenane" - Teatro do Atlántico (Corunha).
"Ibéria" - Peripécia Teatro (Macedo de Cavaleiros).
"Piolhos e Actores" - CDV - Centro Dramático de Viana.

II Festeixozinho 
"Algazarra no Galinheiro" - Os Papa Léguas (Lisboa).
"O Medo Azul" - Quinta Parede (Vila do Conde).


XII FESTEIXO
25 DE MAIO A 10 DE JUNHO DE 2007

"Férias Grandes Com Salazar" - Teatro Nacional D. Maria II (Lisboa) / Teatro das Beiras (Covilhã).
"Vicent, Van & Gog"" - Peripécia Teatro (Macedo de Cavaleiros).
"Zé do Telhado" - Klássikus (Lisboa).
"Teatro de Papel" - Teatro Nacional de S.João (Porto) / Teatro das Formas Animadas (Vila do Conde).
"So Sobre" - Sapristi Teatro (Santiago de Compostela).
"Amanhã" - Teatro o Bando (Lisboa).
"O Barão" - CDV - Centro Dramático de Viana/ Teatro da Malaposta (Odivelas).

III Festeixozinho
"Salta para o Saco" - CDV - Centro Dramático de Viana.
"O Pescador e a Sereia" - Os Papa Léguas (Lisboa).
"Quem Come a Minha Casinha" - Jangada Teatro (Lousada.


XIII FESTEIXO
30 DE MAIO A 10 DE JUNHO DE 2008

"Romeu e Xulieta" - Teatro do Noroeste (Santiago de Compostela).
"Buckett" - Teatro da Palmilha Dentada (Porto).
"Final de Película" - Áncora Produccions (Corunha).
"A Luta de S.Jorge com o Dragão" - Criadores de Imagens (Lisboa)
"Auto da Barca do Inferno" - Companhia de Teatro de Braga (Braga).
"Novecentos, o Pianista do Oceano" - Peripécia Teatro (Vila Real).
"Mas Afinal Quem És Tu, Ó Dona Maria da Fonte?" - CDV - Centro Dramático de Viana.

IV Festeixozinho
"Átchi - O Mercador de Sonhos" - Papa Léguas (Lisboa).
"Ó Son das Cousas" - Sapristi Teatro (Santiago de Compostela).
"Amigos e Sarilhos" - Teatro Extremo (Almada).


XIV FESTEIXO
3 A 19 DE JULHO DE 2009

 "Traições", Harold Pinter, Teatro do Bolhão (Porto).
"Mamã", Texto Colectivo, Peripécia Teatro (Vila Real).
"Peça para Dois", Tennessee Williams, A Barraca (Lisboa).
"Kvetch, o Queixinhas", Steven Berkoff, Teatro do Morcego (Santiago) / Seiva Trupe (Porto).
"Pedras nos Bolsos", Marie Jones, Klássikus (Lisboa)
 / Teatro da Malaposta (Odivelas).
"Rosa Enjeitada", Fernando Gomes, Centro Dramático de Viana (Viana do Castelo).
"Variações Enigmáticas", Eric-Emmanuel Schmitt, A Comuna (Lisboa).

V Festeixozinho 
"O Tesouro", Manuel António Pina, Teatro Extremo (Almada).
"Músicos de Bremen", a partir dos Irmãos Grimm, Jangada Teatro (Lousada).
"Terra Torga", Leonor Barata, O Teatrão (Coimbra).


XV FESTEIXO
9 A 25 DE JULHO DE 2010

 "Letra M”, Teatro Nacional São João/ Teatro da Rainha.
“Eu sou a minha própria mulher”, Seiva Trupe.
"Cinco Solos Portáteis”, Teatro do Frio.
“La Serva Padrona”  + “To Hell and Back”,  Ópera Faber.
“Opus Formiguinha-Bichofonia Concertante”, Companhia de Música Teatral.
“Otelo”, Teatro do Bolhão.
“Colgados/ Dependurados”, Ancora Produccións.
“Tu Em Mim”, Companhia de Dança de Sintra.
“O Avarento”, Moliére, Ensemble Sociedade de Actores.

VI Festeixozinho
“Romeu Love Julieta”, Centro Dramático de Viana.
“Opus Formiguinha-Bichofonia Concertante”, Companhia de Música Teatral.
“Fábrica de Sons”, Encerrado para Obras. 
“Ratos e Borboletas na Barriga”, Pé de Vento.